山西大学学报(自然科学版)

2009, v.32(03) 333-336

[打印本页] [关闭]
本期目录 | 过刊浏览 | 高级检索

一类矩阵方程的对称正交对称最小二乘解
Symmetric Ortho-symmetric Least Square Solutions of One Kind of Matrix Equation

孟国艳;廖安平;

摘要(Abstract):

在给定对称正交矩阵P的情形下,文章主要讨论了矩阵方程ATXA=B的对称正交对称最小二乘解,得到了解的一般表达式.并且对于任意给定的矩阵X*,在最小二乘解集中得到了X*的最佳逼近解.

关键词(KeyWords): 矩阵方程;对称正交对称矩阵;最小二乘解;最佳逼近

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): 山西省忻州师范学院基金(200504)

作者(Author): 孟国艳;廖安平;

Email:

文章评论(Comment):

序号(No.) 时间(Time) 反馈人(User) 邮箱(Email) 标题(Title) 内容(Content)
反馈人(User) 邮箱地址(Email)
反馈标题(Title)
反馈内容(Content)
扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享