山西大学学报(自然科学版)

2009, v.32(03) 325-329

[打印本页] [关闭]
本期目录 | 过刊浏览 | 高级检索

求解二维扩散方程的一种恒稳定的半显式高精度差分格式
An Unconditionally Stable Semi-explicit High-order Difference Scheme for the Two-dimensional Diffusion Equation

田巧娴;葛永斌;

摘要(Abstract):

提出了数值求解二维扩散方程的一种半显式高精度差分格式,其截断误差为O(τ+h2),并且是无条件稳定的.数值算例验证了方法的精确性和可靠性.

关键词(KeyWords): 扩散方程;差分方法;半显式;无条件稳定

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): 国家自然科学基金(10502026;10662006)

作者(Author): 田巧娴;葛永斌;

Email:

文章评论(Comment):

序号(No.) 时间(Time) 反馈人(User) 邮箱(Email) 标题(Title) 内容(Content)
反馈人(User) 邮箱地址(Email)
反馈标题(Title)
反馈内容(Content)
扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享