山西大学学报(自然科学版)

2011, v.34;No.131(01) 51-59

[打印本页] [关闭]
本期目录 | 过刊浏览 | 高级检索

带Poisson跳和Markovian调制的年龄相关随机种群方程数值解的收敛性
Convergence of Numerical Solutions to Stochastic Age-dependent Population Equations with Poisson Jumps and Markovian Switching

马维军;张启敏;

摘要(Abstract):

研究了带Poisson跳和Markovian调制的年龄相关随机种群方程数值解的收敛性,在给定条件下证明了数值解收敛到解析解,并给出了Euler逼近的阶数.

关键词(KeyWords): 与年龄相关随机种群方程;Markovian调制;Poisson跳;数值解;收敛性

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): 国家自然科学基金(11061024)

作者(Author): 马维军;张启敏;

Email:

参考文献(References):

文章评论(Comment):

序号(No.) 时间(Time) 反馈人(User) 邮箱(Email) 标题(Title) 内容(Content)
反馈人(User) 邮箱地址(Email)
反馈标题(Title)
反馈内容(Content)
扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享